Двадцать второго марта наступает День Весеннего Равноденствия, начало астрономической весны. Продолжительность дня равняется ночи. Можно собирать березовый сок, прилетают первые птицы, не прекращаются талые ручьи. Однако нас интересуют обряды, а не природные изменения. Об этом и наш сегодняшний разговор. На Солнцестояние ставят годовую защиту, которая не только оградит вас или вашего клиента от порчи, но и спасет от почти любого обратного удара. Теперь о том, что для этого потребуется. Сходите на рынок и купите темного воска, прядь овечьей шерсти и деготь, который можно приобрести так же в аптеках. Из этих ингредиентов изготовьте свечу любым из способов. Следует знать, что каждое вещество должно составлять треть готовой свечи, которая называется Овечьей. Накануне Равноденствия пойдите в лес, а если его рядом нет, то подойдет небольшая роща, сквер, парк и заранее присмотрите место для выполнения обряда. Это должно быть безлюдное место, где отсутствует мусор и бродячие собаки. Встреча с этими животными может привести к нежелательному эффекту - длительной болезни мага. Утопчите снег на участке площадью несколько квадратных метров, чтобы ноги стояли на твердой поверхности. На рассвете придите на выбранное место, постелите под ноги черное покрывало и опуститесь на колени. Зажженную свечу возьмите в правую руку и очертите ее основанием вокруг себя так называемый ведьмин круг со словами:

"Рано поутру вышел я раб (имярек) в сад божий Эдемский. Очертил себя кругом, молю даруй мне Мать-Заступница сил на дело лютое, броню несокрушимую от супостатов и ворогов. Именем Иафета заклинаю себя, раба (имярек), на год божий от смертной напасти, порчи и хворей, проклятий и судорог во имя отца и сына и святого духа. Аминь".

После прочтения заклинания побудьте некоторое время в середине круга, ни в коем случае не выходя за его пределы. Это следует делать, пока не прогорит свеча. После того как она погаснет, выйдите из круга и сожгите покрывало, на котором вы сидели во время обряда. При этом читайте:

"Сжигаю лихо прошлогоднее. Радуйтесь ангелы и престолы. Аминь".

О проведенном ритуале нельзя рассказывать никому, даже самым близким людям. Если же вы ставили, таким образом, защиту клиенту, то в этом случае предупредите его о том, чтобы он держал язык за зубами и не болтал лишнего. Обряд на Солнцеворот один из сильнейших в старороверческой магии. Использовался и используется он колдунами Поволжья и некоторыми членами сект хлыстов и тополевцев.