Пять средств от зубной боли

Средство первое.

Заварить траву шалфей и полоскать больное место, как можно дольше держа отвар во рту. Делать часто: три-пять раз в течение получаса, после чего боль стихает.

Средство второе.

Взять ломтик свиного сала. Если сало соленое, то соль нужно счистить. Ломтик кладется на больное место, между десной и щекой. Держать его нужно около двадцати минут, после чего боль надолго стихает.

Третье средство.

Нужно положить в ухо, с той стороны щеки, где болит зуб, корешок подорожника и держать до исчезновения боли. Через час-полчаса она проходит.

Четвертое средство, самое лучшее.

Взять пятнадцать грамм мирры и развести ее в шестидесяти граммах винного спирта. Добавить пятнадцать грамм ложечницы, постольку же листьев малины, ятрышника, мяты и тридцать граммов винного уксуса. Закрыть настойку в стеклянной бутылке и держать в темном месте три дня, после чего процедить и полоскать рот. Это средство хорошо готовить впрок, ибо оно может долго храниться.

Способ пятый, молоканский.

Натереть запястье руки чесноком. Затем мелко накрошить чеснок и привязать его к пульсу, туго забинтовав руку. Если зуб болит на правой стороне, то чеснок привязывается к левой руке и наоборот. Полынь горькая. Помогает при плохом аппетите. Для этого натощак выпивается чайная ложка настоя столовой ложки сухой измельченной травы заваренной стаканом кипятка. Если натереть полынью уши, лоб и шею, то не будут досаждать комары. Попарить ноги в отваре этой травы - пройдет любая усталость. Пучок сушеной полыни хорошо вешать дома для спокойствия и избавления от напряженности в семье. Кора дуба. При полоскании настоем горла и ротовой полости способствует скорому излечению ангины, ларингита, фарингита, "заедов" на губах и внутренней стороне щек. Устраняет кровоточивость десен. Сохраняет зубы. Отваром хорошо протирать язвы и фурункулы для скорого избавления от недуга. Сосновая хвоя. Отвар лечит цингу, а ванны с его добавлением превосходно тонизируют, расслабляют, лечат кожные нарывы и фурункулы. Облагораживает воздух. Душица. Вдыхать пары отвара полезно при кашле. Сушеный пучок травы создает благоприятный настрой в доме, если подвешен в красном углу. Липовый цвет. Настой из него прекрасно излечивает простудные заболевания, снимает жар и озноб, освежает дыхание. Липовый мед полезно втирать в грудь и лопатки при кашле. Натирать ступни при насморке и болях в ногах.